1. Новости — Белорусский футбол

13 августа в 11:00 • Высшая лига

Игорь Трухов раскритиковал игру БАТЭ в матче с «Нафтаном»

Игорь Трухов,БАТЭ Борисов

Экс-тренер «Сморгони» Игорь Трухов в подкасте «На банке» выразил недовольство игрой БАТЭ в матче против «Нафтана» (1:1), в котором борисовский клуб с 49 минуты играл в большинстве и упустил победу в компенсированное время.

— Давайте отталкиваться от того, что на данный момент играли две команды, которые занимают десятое и тринадцатое места в турнирной таблице, и это не тот не вариант, когда БАТЭ был на первом месте и здесь, мне кажется, удаление даже не особо ничего-то не поменяло. Да, «Нафтан» стал меньше стал выбегать в контратаки, и все. Для БАТЭ на мой взгляд вообще ничего не поменялось: они как играли, так и продолжали играть. Не было такого, что все ждали «Может сейчас БАТЭ ведет 1:0, и сейчас они взорвутся» — ничего подобного у них не было, они «Нафтану» проблем не создавали по большому счету, не было там острых, ценных моментов. Только у Шведчикова были какие-то моменты, но это были ошибки же ошибки «Нафтана» [о моменте БАТЭ на 70 минуте, когда Александр Шведчиков пытался перебросить голкипера гостей после ошибки защиты новополочан].

— Но знаете, к нам приходили гости и говорили, что одно дело — ошибиться, а другое — еще заставить ошибиться.
— Совершенно, верно, но здесь простейшая ситуация, я не знаю.

Мне было интересно посмотреть на БАТЭ после не самой удачной игры с «Минском», как они отреагируют на вот этот матч с «Минском» и как они из этой ситуации будут выходить, но получился мостик с прошлой игры. Да, там Игорь Николаевич поменял систему игры, но мне показалось, что в этой системе им было некомфортно, они не привыкли. Мне казалось что в три центральных как-то им не с руки, если по-простому. Некомфортно им играть в этой системе. И получались такие проблемы, потому что даже слишком низко БАТЭ опускалось при своей обороне в первом тайме и даже во втором, играя в большинстве, они слишком низко опускались и давали «Нафтану» спокойно доходить до штрафной. Команда, играя в большинстве, не должна себе такого позволять: «Нафтан» спокойно доходил до штрафной, хотя, забегая вперед, ничего подобного не было ни в Гродно, ни в Слуцке — здесь же они спокойно давали играть и, наверное, слишком вальяжно отнеслись, думая, что спокойненько доиграют со счетом 1:0, но получилось, как получилось.

Опять же, возвращаясь к стандартному положению, нет концентрации. Это меня больше всего удивило. Хотелось бы добавить, что у «Нафтана»-то проблемы с составом были, и некоторые футболисты совсем не на своих профильных позициях выступали, и БАТЭ все равно не смог ничего. По сути, одно нестандартное действие за весь матч, которое привело к удалению. Когда люди играют не на своих профильных позициях; понятно, что где-то универсализм присутствует и должен присутствовать, но все равно никаких проблем у «Нафтана» не было, и он вполне заслуженно по такой игре это очко заработал, — заявил Трухов.

Источник: «На банке»

Волевая феерия на «Центральном». «Гомель» добил брестское «Динамо» на 90+3 минуте

27 сентября 23:36 • Высшая лига

БАТЭ и «Шахтер» разделили очки. Борисовчане спаслись в последней атаке, но «горняки» все равно вышли в плюс

27 сентября 21:28 • Высшая лига

Лапоухов — топ! Но из-за его прекрасной игры страдают другие талантливые вратари. Рассказываем, кто оказался в тени голкипера «Динамо»

27 сентября 15:27 • Высшая лига

Яромко настаивает на возвращении лимита на молодых игроков. Неужели без него они совсем не играют?

27 сентября 09:25 • Высшая лига