Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

БАТЭ и «Шахтер» разделили очки. Борисовчане спаслись в последней атаке, но «горняки» все равно вышли в плюс

Шахтер Солигорск,БАТЭ Борисов,Денис Ковалевич,Оралхан Омиртаев

23-й тур открыл матч БАТЭ и «Шахтера». Команды, которые в данный момент по разным причинам оказались в затруднительном положении, выдали равный матч. Таким же оказался и исход поединка.

Хозяева «Борисов-Арены» начали матч с позиции силы, однако в середине тайма позиции «желто-синих» пошатнулись. «Горняки» завладели мячом и взялись создавать моменты: на 21-й минуте сыграв на добивании мяч выше ворот отправил Денис Ковалевич, спустя восемь минут на ударной позиции оказался Кабышев — тот удар парировал Скопец.

Были моменты и у БАТЭ, можно вспомнить тот же удар головой от Джикии, но в первом тайме атаки «Шахтера» все же были острее. Подтверждает это и статистика: 3:0 в пользу гостей по ударам в створ.

В раздевалке, судя по всему, наставник борисовчан Иван Мигаль поработал на славу. После перерыва БАТЭ встрепенулся и пошел вперед. Первые 15 минут второго тайма явно остались за хозяевами: выше ворот пробил Мирский, удар Джикии парировал Черник.

А вот на 60-й минуте дрогнул Шериф Жимо. Ивуарийца обокрал игрок «Шахтера» и вывел на рандеву с вратарем Дениса Ковалевича. В этот раз нападающий свой шанс не упустил и вывел свою команду вперед — 1:0.

После первого гола в матче команды попеременно обменивались моментами: БАТЭ создавал опасность в позиционных атаках, солигорчане же чаще действовали на контратаках. И, когда уже казалось, что матч идет к минимальной победе гостей, «желто-синие» взяли свое в последней атаке. На 90+4 минуте Аффи сбросил головой на Омиртаева, который отправил мяч в левый угол ворот Черника — 1:1.

Итог матча вполне можно описать устойчивым «по игре». БАТЭ не проигрывает после ухода Игоря Криушенко с поста главного тренера. «Шахтер» теперь в плюсе. После 23-го тура у «Шахтера» в активе один турнирный балл (было минус 20), команда идет на последней строчке. БАТЭ же с 31 очком располагается на десятой позиции.

Волевая феерия на «Центральном». «Гомель» добил брестское «Динамо» на 90+3 минуте

27 сентября 23:36 • Высшая лига

Лапоухов — топ! Но из-за его прекрасной игры страдают другие талантливые вратари. Рассказываем, кто оказался в тени голкипера «Динамо»

27 сентября 15:27 • Высшая лига

Яромко настаивает на возвращении лимита на молодых игроков. Неужели без него они совсем не играют?

27 сентября 09:25 • Высшая лига

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига