Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Новости — Белорусский футбол

УЕФА начал впервые объяснять решения судей

ЕВРО-2024. Группа A,Сборная Шотландии,Сборная Германии

В первом тайме матча чемпионата Европы-2024 между сборными Германии и Шотландии (5:1), когда была исправлена первая ошибка французского судьи Клемана Тюрпена, на турнире впервые в истории было объяснено изменение решения судьи после вмешательства видеоарбитра.

На 25-й минуте Тюрпен ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота шотландской сборной. Француз решил, что полузащитник Райан Кристи сфолил в своей штрафной площади, однако нарушение правил произошло за ее пределами. Это подтвердили видеоассистенты. Решение фактическое — в таком случае арбитру не нужно смотреть повторы на мониторе.

В итоге ошибка Тюрпена была исправлена, вместо 11-метрового удара был выполнен штрафной.

Почему так произошло, пояснили, в частности, с помощью надписи на табло стадиона. Это именно пояснение, а не объявление судьи по стадиону. Эксперт УЕФА создал его в текстовом виде для комментаторов и зрителей на стадионе.

— Пенальти отменен. Фол совершен игроком Шотландии номер 11 за пределами штрафной площади, — написано в сообщении на табло стадиона.

В УЕФА рассказали, что решения VAR теперь будут подробно объясняться по телевидению и на стадионах в матчах Евро-2024

Источник: Sport-express.ru

«Динамо» надо будет включать контроль мяча, чтобы успокоить игру». Качуро — о том, что ждет минчан с «Хартсом»

03 октября 09:27 • Еврокубки

Воспитанник «Немана», связка из Гомеля, лучший вратарь. Скрытые герои Первой лиги: они не участвуют в медальных разборках, но хороши

02 октября 17:01 • Первая лига

Ясинский в третий раз пришел в «Витебск». Ситуация нечастая, но есть в Беларуси примеры и больших возвращений

02 октября 15:16 • Высшая лига

Ставил схему 3-4-3, удалялся и подозревал основного вратаря. Когда-то Малофеев тренировал «Хартс»: да так, что его до сих пор помнят в Шотландии!

02 октября 10:07 • Еврокубки