1. Материалы — Белорусский футбол

22 марта в 08:37 • Сборная Беларуси

Вечер невезения и дебют Киреева. Как сборная Беларуси уступила черногорцам

Сборная Беларуси,Сборная Черногории,Максим Киреев,Денис Лаптев,Егор Карпицкий,Макс Эбонг

Впервые с ноября 2022 года под анонсом матча сборной Беларуси мы могли наблюдать пометку «товарищеский». В соперниках была только сменившая главного тренера сборная Черногории, а в ростере нашей национальной команды достаточно большое количество потенциальных дебютантов. В итоге получилось поражение 0:2, но белорусы провели неплохой матч. Редакция БФ посмотрела матч против балканцев и делится своими впечатлениями от игры.

Стартовый план Карлоса Алоса продолжал его наработки в официальных встречах. Сборная Беларуси вышла на игру со схемой в три центральных защитника и Денисом Лаптевым в роли «столба». Интересными по ходу игры были две вещи: позиции Эбонга и Карпицкого. Если второй, будучи номинальным вторым форвардом в схеме, больше тяготел к правому краю, то первый действовал в роли фантазисты, оказываясь, как на позиции атакующего полузащитника, так и на фланге нападения.

Черногорцам, вышедшим играть по схеме 4-2-3-1 в первые минуты пришлось адаптироваться под стиль белорусской сборной, пропустив несколько подходов соперника к своим воротам. Но все же, стартовый натиск не принес белорусам сколько-нибудь весомых дивидендов кроме, разве, что удара Эбонга в сторону ворот.

Перехватив инициативу балканцы нащупали слабое место в игре соперника — не самые удачные действия на подборах в совокупности с разрывами в линиях. Обоими факторами сборная Черногории воспользовалась, забивая первый мяч. Эбонг неудачно сыграл по мячу, случился перехват от Йоветича и форвард «Олимпиакоса» напомнил всем, что ранее был одним из лучших на своей позиции в Европе, вырезав передачу на Адама Марушича. Представитель «Лацио» же завершил голевую атаку с границы штрафной.

После гола черногорцы отдали мяч белорусам, но чуть за это не поплатились. Дважды очень опасно пробивал Эбонг, еще один момент добавил Лаптев. Но все же, если сегодня и был чей-то день, то это день голкипера сборной Черногории Миятовича. Все три опасности у своих ворот он нейтрализовал.

В концовке же первого тайма у черногорцев получилась хорошая трехходовка. Йоветич отдал передачу в край, там Вукчевич обыграл Карповича, дальше не у дел остался Поляков и пошла передача в штрафную, где мяч в ворота переправил Крстович. В этом эпизоде у обороны сборной Беларуси не получилась офсайдная ловушка: линию положения «вне игры» завалил Пархоменко.

После перерыва в составе сборной Беларуси вместо Карпицкого, проведшего не самый яркий тайм, вышел Морозов. Это было попыткой усилить игру впереди и в первую очередь в компоненте получения мяча: молодой форвард «Крыльев Советов» стартовый тайм по большей части был от него отрезан.

Морозов же сходу начал создавать моменты. Сначала пробил рядом со штангой, а после заработал пенальти в ворота соперника. Интересно, что к мячу пошел не сам пострадавший, а Эбонг, который забить не смог, а после не переиграл вратаря сербского «Железничара» и Карпович, что пытался переправить мяч в ворота с добивания.

Примерно в это же время на поле случилось еще одно интересное событие: дебют за сборную Беларуси молодого Максима Киреева, играющего в бельгийском «Льерсе».
При этом, сложилось ощущение, что форвард проводит за национальную команду далеко не первую встречу. С первых же секунд Киреев очень активно вступил в дриблинг и начал раздавать неплохие передачи. Особенно показателен эпизод на 69 минуте, когда нападающий накрутил на левом фланге сразу трех черногорцев, при этом сохранив мяч в игре.

Кроме того, дебютировал при Карлосе Алосе и Глеб Шевченко. При этом крайний защитник за небольшой отрезок времени, что ему предоставил тренерский штаб, особо заметен не был. Защитник московского «Торпедо» вызывался в сборную еще при Кондратьеве, но с приходом испанского главкома в международной карьере фулбэка наступила пауза. Теперь он сыграл и при новом тренере.

Черногорцы сумели довести матч до сухой победы, но могли забить еще. Экс-форвард минского «Динамо» Душан Бакич, вышедший на замену во втором тайме пробивал после борьбы с Сергеем Политевичем, но попал в штангу.

В целом, несмотря на ноль в графе забитых, сборная Беларуси оставила приятное впечатление после матча с соперником более высокого уровня. Да, можно сказать, что вчера национальная команда вместила в себя все невезение, которое только могла, но были заметны и наработки Алоса. В первую очередь они касались перехода в атаку и действий впереди. Были и интересные эпизоды в обороне с попытками построения офсайдной ловушки и действиями тройки центральных защитников по нападающим соперника. По оценкам статистических порталов, именно игроки линии защиты провели лучший матч среди всех игроков сборной. Наивысшие оценки за вчерашнюю игру у Егора Пархоменко, Сергея Политевича и Павла Павлюченко.

Следующий матч сборная Беларуси проведет в гостях против Мальты 26 марта.

Фото в тексте: АБФФ
Автор текста: Иван Мицкевич

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига

«Мы играем 3-5-2, а они по флангам гуляют». Ослабленное вирусом «Динамо» уверенно переиграло «Минск». Хотя одно решение Скрипченко привело к проблемам

25 сентября 07:28 • Высшая лига