Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

17 августа в 09:53 • Высшая лига

В Бресте все стабильно: «Динамо» крупно выиграло команду из низа таблицы, а «Брестский» вновь собрал восемь тысяч.

Шахтер Солигорск,Динамо Брест

Программу 18 тура Высшей лиги открывали брестское «Динамо» и «Шахтер». «Южане», традиционно не испытывающие проблем в играх с командами из подвала таблицы, одержали будничную пятую победу подряд, а «горняки», наоборот, потерпели третье поражение. О том, что происходило на Юге страны, рассказывает корреспондент bel.football.

Одной из главных новостей в день матча стало возвращение Егор Корцова к тренировкам. Правда, пока только к индивидуальным, поэтому вместо позиции на поле россиянину доверили нахождение в фан-зоне. И, надо сказать, людей там собралось прилично. «Шахтер» же в преддверии матча заглянул в Брестскую крепость, где провел немало времени.

«Динамо» не стало себе изменять и с первых минут начало искать подходы к чужим воротам, однако «Шахтер» задившийся в оборону в пять защитников, свои проблемы доставлял, что и признает Александр Бразевич после матча. Одним из самых ярких моментов первых минут стало проникновение хозяев в чужую штрафную и махание руками в сторону главного судьи от Ильи Черняка после того, как атака захлебнулась.

Опасных моментов в начале матча не было, и здесь на помощь пришел угловой: после подачи Гордейчука у Адевале не получился удар, однако рикошет сделал лишь лучше — Сергею Кисляку осталось не промахнуть в ворота с пары метров. Он справился.

Тем не менее, этот гол не сделал матч веселее: гости продолжили обороняться, а хозяева — искать лазейки в чужих построениях. Быстро сделать это не получилось, а в середине тайма «горняки» начали огрызаться: свои удары наносили Зеньков и Гружевский, но мяч цели не достиг.

Казалось, что первый тайм так и завершится с минимальным преимуществом «Динамо», однако гола Сергею Кисляку было мало: под самый перерыв (на исходе 45 минуты) бывший игрок сборной Беларуси вырезал передачу на Стейна Эссоно, который без особых трудностей переиграл Игоря Малащицкого и оформил эффектное сальто после гола — 2:0 и более чем тяжелое положение подопечных Суворова.

На второй тайм помимо 22 футболистов вышла и ужасная погода: спустя пару-тройку минут после старта второй половины игры стадион накрыл самый настоящий ливень и сильный ветер. Беговые дорожки вмиг покрылись лужами, а люди с первых рядов всех секторов даже были вынуждены покинуть свои места, поскольку вода заливала не только поле, но и некоторые места на трибунах.

Вообще же, болельщики «Динамо» в очередной раз были на высоте. Несмотря на далеко не лучшие погодные условия, во второй половине можно было регулярно услышать кричалку в адрес хозяев. Всего же на трибунах собралось 8381 человек — статус самого посещаемого матча тура скорее всего, останется там же, где этот самый тур начинался.

Под дождем лучше смотрелся «Шахтер»: гости взяли мяч под контроль, однако с созданием моментов были проблемы. Одним из самых интересных эпизодов в этом промежутке стала ошибка Михаила Козакевича, но последовавший после нее удар ввиду ветра даже не претендовал на то, чтобы попасть в цель.

Спустя час игры пошли активные перестановки: на 59 минуте Станислав Суворов делает двойную замену, еще через две минуты меняет еще одного игрока, в ответ на что Александр Бразевич выпускает сразу трех человек на поле: это Денис Ковалевич, Тве и Орешкевич. Среди ушедших с газона оказался герой матча — Сергей Кисляк, которого местная публика проводила громкими овациями.

Ближе к середине тайма дождь стал более мелким и позволил играть в короткий и средний пас, чем воспользовались хозяева: затяжная комбинация, откат мяча на Ковалевича — на табло 3:0, а брестская публика пришла в восторг.

Под конец матча дождь вновь усилился и начал заливать все подряд, однако праздник брестским фанатам испортить было нельзя — для этого природная стихия должна была разве что смыть с табло цифры три и ноль. А в случае фанатов «горняков» такая погода может подойти для описания внутреннего состояния: до зоны стыков по-прежнему 12 очков, но «Минск» имеет сразу две попытки увеличить это расстояние.

Автор: Даниил Рудаков

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига

«Мы играем 3-5-2, а они по флангам гуляют». Ослабленное вирусом «Динамо» уверенно переиграло «Минск». Хотя одно решение Скрипченко привело к проблемам

25 сентября 07:28 • Высшая лига