1. Материалы — Белорусский футбол

19 августа в 15:16 • Высшая лига

Уход Кульбакова, магия Новичкова и новые серии. Топ событий прошедшего тура

Алексей Кульбаков,Иван Новичков,Сморгонь,Минск,Динамо Брест,Слуцк,БАТЭ Борисов

Прошедший тур вышел богатым на разные события. Предлагаем вашему вниманию самые важные моменты минувшего уикэнда.

Последний матч Алексея Кульбакова

Центральный матч тура «Торпедо-БелАЗ» — «Неман» надолго останется в памяти белорусского рефери, поскольку именно он стал для него последним. Обслужив 535 встреч высшего уровня, среди которых и серьезные лигочемпионские баталии, арбитр поставил красивую точку на своем судейском пути.

О том, что в этом туре Кульбаков завершает карьеру, говорили и до матча, и объявляли по микрофону на стадионе перед самым стартовым свистком. Аплодисментами рефери одаривали и до начала встречи, и после. А уже по окончанию матча арбитру сделали своеобразный прощальный коридор, в котором участвовал и специально приехавший ради Алексея Николаевича рефери ФИФА Сергей Карасев.

Фигура арбитра стала центральной и на послематчевой пресс-конференции. О нем положительно отзывался Игорь Ковалевич. Не остался в стороне и расстроенный результатом Дмитрий Молош.

Сам же рефери говорил, что из судейства окончательно не уходит. И в будущем Кульбаков будет работать на благо белорусского футбола.

— Нет такого ощущения, что все закончилось. Футбольный арбитр — это состояние постоянное. Это то, что тебе дано. Я им был — им же и останусь. Да, буду уже немного в иной ипостаси, другой роли, но в душе я остаюсь футбольным арбитром, — сказал судья.

Матч вышел достаточно корректным и неожиданно обильным на голы. Жодинцы провели, пожалуй, свой худший матч чемпионата в обороне и пропустили четыре — у «Немана» отличились Гвет, Васильев, Савицкий и Кравцов. «Автозаводцы» же сподобились лишь на один гол — и тот благодаря индивидуальному скиллу Шарковского и рикошету. Таким образом, в этом туре произошло и еще одно важное событие — «Торпедо-БелАЗ» потеряло место на вершине турнирной таблицы и отдало его «Неману».

Два незабитых пенальти в одном матче

Магия Ивана Новичкова продолжает работать. Этого голкипера сравнивают с Самиром Хандановичем и обвиняют в шаманстве. Но на этот раз оба пенальти не были реализованы без его геройств.

На 54 минуте после заброса в штрафную Кирилл Забелин оказался расторопнее Алексея Шалашникова в борьбе за мяч и заставил защитника сфолить на себе, ударив по ногам. К мячу подошел Владислав Васильев, пробил в левый от себя угол и… Мяч прошел даже не в миллиметрах, а в добром десятке сантиметров от стойки.

При счете 1:1 «горожане» на 85 минуте получили еще один шанс. На сей раз автор единственного гола «медведей» Абдулазиз Туре обнял Евгения Малашевича в штрафной и повалил того на землю. Для кого-то описание может показаться милым, но правилами футбола это запрещено.

Ответственность взял на себя Забелин, заработавший первый пенальти. Но и он не смог попасть в створ мяч пролетел лишь рядом с правой девяткой. А матч так и окончился ничьей.

Таким образом, на данный момент лишь один из пяти пенальти в ворота «Сморгони» завершился голом. Обыграть голкипера «с точки» смог только Павел Савицкий. А вот Вадим Побудей, Денис Ковалевич и теперь Забелин с Васильевым со своей задачей не справились.

Первая за девять лет домашняя победа брестского «Динамо» над «Шахтером» в чемпионате

Брестчане не могли обыграть «горняков» на своем поле аж с 2015 года. Интересно, что тогда «Динамо» также отличилось трижды — дважды забил Роман Василюк и однажды Андрей Соловей. «Шахтер» же сподобился лишь на два гола.

А вот после 2015 года победить «Шахтер» никак не удавалось. Были четыре ничьих и столько же поражений. Причем одно из поражений случилось на глазах приехавшего в Брест Диего Марадоны. Но вот свершилось в 2024 году.

Подопечные Александра Бразевича отправили в ворота солигорчан три безответных мяча. Голами отметились Сергея Кисляк, Стейн Эссоно и Денис Ковалевич. Для брестчан эта виктория стала пятой кряду и приблизила «динамовцев» к тройке до расстояния одной победы.

В Бресте все стабильно: «Динамо» крупно выиграло команду из низа таблицы, а «Брестский» вновь собрал восемь тысяч

Продление серий «Слуцка» и БАТЭ

Звучит даже несколько странно, что под серией «сахарных» мы имеем ввиду ряд побед, а у БАТЭ — наоборот.

«Слуцк» в весьма результативной встрече обыграл «Днепр» (3:2), при этом заставив своих болельщиков понервничать. В первом тайме преимущество «сахарных» было неоспоримо, к перерыву команда вела 3:0. Вновь здорово проявил себя Кирилл Цепенков, оформивший 1+2. По разу забили Сергей Пушняков и Иван Юрин. А вот во втором тайме уже «Днепр» выглядел получше. Но забил лишь дважды — пополнили свои бомбардирские копилки Никита Краснов и Юрий Клочков. Как итог, «Слуцк» одержал седьмую победу подряд во всех турнирах.

БАТЭ же продолжает свое падение. Причем «Гомелю» борисовчане проиграли второй раз за сезон. В воскресенье зарешали африканские легионеры «рысей». Сначала на 42 минуте Джуниор Эффаге совершил забег со своей половины поля, обогнул вратаря и отправил мяч в уже пустые ворота. А на 64-й Фаваз Абдуллахи красиво разыграл «двоечку» с Потапенко и забил свой первый мяч в чемпионате. Таким образом, серия БАТЭ без викторий в лиге насчитывает уже пять матчей.

Эффаге не контрится. «Гомель» продлил серию БАТЭ без побед

Фото в тексте: pressball.by, Сморгонь, dynamo-brest.by, fc-dnepr.by
Автор: Роман Качина

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига

«Мы играем 3-5-2, а они по флангам гуляют». Ослабленное вирусом «Динамо» уверенно переиграло «Минск». Хотя одно решение Скрипченко привело к проблемам

25 сентября 07:28 • Высшая лига