1. Материалы — Белорусский футбол

27 апреля в 21:30 • Высшая лига

«Торпедо-БелАЗ» взяло три очка в матче со «Сморгонью». Уверенно и всухую

Сморгонь,Торпедо-БелАЗ,Дмитрий Лисакович,Андрей Кобец

Во втором субботнем матче «Торпедо-БелАЗ» принимал «Сморгонь». «Кусачую» команду из Гродненской области ожидал поединок с серьезным соперником. Для жодинцев же приемлемым стал бы лишь один исход этого матча. И, забегая вперед, они его добились.

Часто команды ударно проводят стартовые минуты матча в расчете на быстрый гол. Это точно не про поединок в Жодино. Начало поединка запомнилось лишь травмой Лихтина: футболист «Сморгони» вынужден был уйти на замену уже на восьмой минуте поединка, команда была вынуждена перестраиваться.

Настоящая острота у ворот стала появляться после 15-й минуты — ожидаемо, у ворот «Сморгони». Место в них, к слову, занял Иван Новичков: впервые после пяти пропущенных от минского «Динамо» в первом туре.

На 16-й минуте головой пробил Вадим Побудей — Новичков выручил, переведя мяч из-под перекладины на угловой. Спустя минуту издали пробил Бутаревич — вышло не очень опасно, на 22-й в атакующем порыве «Торпедо» отметился Руцкий.

Открыть счет в матче, поставив восклицательный знак в настоящем навале на ворота «Сморгони», удалось Дмитрию Лисаковичу. Брат-2 мощно пробил в дальний угол ворот соперника после передачи от Вадима Побудея. Тот, к слову, отдавал передачу, не находясь под опекой защитников.

Отпраздновали гол Лисаковича «автозаводцы» коллективно качая мяч. Красиво!

На 33-й минуте матча «начудил» Джон Джонатан. Спасла «медведей» в этом эпизоде лишь самоотверженная игра вратаря Новичкова, который дважды отражал удары хозяев поля ногами. Справился вратарь и с ударом Ильи Руцкого в ближний угол.

На этом первый тайм и завершился. 12:0 по ударам в сторону, 4:0 — удары в створ ворот. Статистика красноречивая.

Вторая половина встречи началась с ошибки «сморгонца» Ямусса Камара в центре поля. Африканец потерял мяч, а для того, чтобы направить его в ворота «Торпедо-БелАЗ» хватило одной передачи на ход и удара в створ. Счет 2:0 сделал Андрей Кобец. Камара же через две минуты ушел на замену.

На 59-й минуте один из немногочисленных шансов у ворот хозяев имел Терентий Луцевич. Нападающий пробил из штрафной, но мяч прошел мимо ворот.

А спустя четыре минуты шанс сделать счет разгромным получили жодинцы: Гаевой сфолил на Бутаревиче в своей штрафной — пенальти. К точке подошел Вадим Побудей, но пробить Новичкова с 11 метров не смог. Добивал Ксенофонтов, но удар прошел сильно выше ворот.

После этого эпизода игра успокоилась, и моментов, близких к голевым болельщики не увидели ни у правых, ни у левых ворот. Финальный свисток констатировал победу «Торпедо-БелАЗ» со счетом 2:0.

После поражения от «Ислочи» и ничьей с минским «Динамо» в Кубке, жодинцы набрали три очка. Без голевой феерии, но уверенно и заслуженно. «Сморгонь» же, как признался и главный тренер «медведей», «кусать» соперников такого уровня на данном этапе не в силах.

В следующем туре «Торпедо» отправится в гости к аутсайдеру лиги «Минску», сморгонские «медведи» же примут на своем стадионе «львов» из Могилева.

Фото на главной: пресс-служба «Торпедо-БелАЗ»

Лапоухов — топ! Но из-за его прекрасной игры страдают другие талантливые вратари. Рассказываем, кто оказался в тени голкипера «Динамо»

27 сентября 15:27 • Высшая лига

Яромко настаивает на возвращении лимита на молодых игроков. Неужели без него они совсем не играют?

27 сентября 09:25 • Высшая лига

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига