1. Материалы — Белорусский футбол

19 апреля в 19:35 • Высшая лига

«Сморгонь» и «Гомель» ударно начали тур, закончив результативной ничьей

Сморгонь,Гомель

Тот самый случай, когда атака обеих команд намного превосходила оборону. Четыре гола на двоих и уйма нереализованных моментов тому подтверждение.

Календарь в начале чемпионата трудно назвать благосклонным для «Гомеля». За три последних тура «рыси» успели сыграть с «Неманом», БАТЭ (из Борисова даже увезли три очка) и минским «Динамо». Причем достаточно неплохо. Поэтому казалось, что в противостоянии со «Сморгонью» «зелено-белые» должны действовать с позиции силы и забирать свои три очка. Но не тут-то было.

Первые опасные моменты создали как раз хозяева. Сначала Лукуман приложился к мячу с линии штрафной — ударил чуть выше. И через несколько минут Луцевич без всякой опеки расстреливал ворота «Гомеля», но не смог как следует подстроиться под мяч.

Такое начало заставило «Гомель» встрепенуться. На 18 минуте уже Эффаге пробивал головой с близкого расстояния, но тоже мимо створа.

Вскоре «медведи» впервые заставили вступить в дело Нечаева — Гаевой оказался первым на подборе и мощно ударил с разворота. Вратарь смог перевести мяч на угловой, но именно с угла поля и пришел гол — один из лидеров «Сморгони» Луцевич отправил мяч в сетку после неразберихи в штрафной «Гомеля».

Правда, недолго царило радостное настроение на трибунах. Спустя десять минут Пухов отдал воистину шедевральную передачу верхом, которую с удовольствием замкнул Яцкевич. Больше голов в первом тайме зрители не увидели.

Зато в самом дебюте второй половины вновь имел шанс вывести свой коллектив вперед имел Лукуман. Алию здорово подкараулил отскок и плотно ударил. Но мяч пролетел в считанных сантиметрах от перекладины. Однако чему быть — того не миновать. На 61 минуте Леонович принял нестандартное решение и ударил с острого угла. И хорошо попал — мяч от перекладины залетел в сетку ворот Нечаева.

Но через две минуты «рыси» вновь догнали оппонента. Причем снова после удара головой — на сей раз Эффаге успешно отклеился от обороны «Сморгони» и вонзил мяч в ворота. Все защитники «медведей» активно сигнализировали об офсайде, но линейный арбитр остался непреклонен.

Пожалуй, было бы еще более справедливо, если бы матч закончился со счетом 3:3. Оба коллектива имели по стопроцентному моменту, чтобы забить. Сначала Горбач вышел один на один, но ударил выше, а вскоре его «подвиг» повторил Грищенко. Закончили миром.

Фото в тексте: Сморгонь
Автор: Роман Качина

Яромко настаивает на возвращении лимита на молодых игроков. Неужели без него они совсем не играют?

27 сентября 09:25 • Высшая лига

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига