1. Материалы — Белорусский футбол

28 апреля в 23:10 • Высшая лига

«Слуцк» победил впервые в чемпионате. Неудачная серия «Шахтера» продолжается

Шахтер,Слуцк,Максим Ковалевич,Оралхан Омиртаев,Никита Мельников

Для «Шахтера» матч с соседним «Слуцком» был хорошим шансом зацепить победу и прервать падающую линию диаграммы результатов. Но если посмотреть с другой стороны — для случчан поединок с кризисными «горняками» тоже выглядел как шанс: одержать первую победу в сезоне.

С такими вводными команды подходили к этому поединку. И если «Слуцк» могло обрадовать подписание плана развития, приближающее разрешение финансовых вопросов, то «Шахтеру» явно с каждой новой неудачей все тяжелее идти вперед с высоко поднятой головой.

Началась встреча традиционно с гола в ворота солигорчан. И если раньше героем мема «Матч начался — пропускаем» был лондонский «Арсенал», то сейчас он донельзя подходит для «желто-черных». На третьей минуте мяч на углу штрафной принял Никита Мельников. Российский форвард сразу же пробил из-под Гружевского в дальний угол и застал Черника врасплох — 0:1.

Спустя четыре минуты «Слуцк» мог делать счет крупнее. Вратарь «Шахтера» находясь под высоким прессингом соперника неудачно сыграл ногами и потерял мяч, Омиртаев метил в дальний, неприкрытый угол ворот, но подоспел Баранок и принял удар на себя.

Надежду тысяче солигорских болельщиков на трибунах вернул Максим Ковалевич. На 17-й минуте вингер подхватил мяч, отскочивший от спины защитника «сахарных», подработал его под рабочую ногу и отправил в ближний угол ворот Садовского. Этот гол стал лишь третьим для «горняков» в этом сезоне Высшей лиги (один из них – автогол Ложкина).

Но музыка на «Строителе» играла недолго. Яроцкий забросил в чужую штрафную с левого фланга, там мяч отрикошетил от защитника и завис в воздухе, Омиртаев выиграл верховое единоборство у Капленко и направил мяч в левый угол ворот Черника. Который, к слову, сначала собирался сыграть на выходе, но завис в полупозиции и помешать голу уже не сумел.

А казахстанский форвард только этого и ожидал. Сразу после забитого мяча ринулся к трибунам и отпраздновал взятие ворот, судя по всему, со своей девушкой.

Этот гол и стал победным для «Слуцка». Хотя могли «сахарные» отличится и еще. У «Шахтера» два момента имел Денис Ковалевич: один из них – удар со штрафного из опасной позиции, второй раз форвард пробивал после передачи от Андрея Денисюка – в том моменте мяч отразил голкипер команды гостей.

Финальный свисток зафиксировал счет 2:1 и первую победу «Слуцка» в этом чемпионате. У «Шахтера» же не получается набрать очки уже в четвертом матче кряду.

В следующем туре «горняков» ожидает выезд в Гродно, а «Слуцк» примет у себя лидера чемпионата – мозырскую «Славию».

Яромко настаивает на возвращении лимита на молодых игроков. Неужели без него они совсем не играют?

27 сентября 09:25 • Высшая лига

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига