1. Материалы — Белорусский футбол

05 апреля в 19:05 • Первая лига

Сказки островецкого леса. «Энергетик-БГУ» стартовал в Д2 с поражения

Островец,Энергетик-БГУ

Первая лига стартовала! В матче открытия встретились «Островец» и «Энергетик-БГУ». Рассказываем, как проходила эта встреча.

Гости создали первый момент уже на второй минуте поединка. После навеса с углового Бакаев пробивал головой, но мяч прошел выше ворот. После этого последовала десятиминутка владения и попыток создания своих атак от «Энергетика». Голевых успехов команде из Минска этот период времени не принес. А после уже «Островец», сумев справиться с начальным натиском, стал выравнивать игру.

Да так, что создал самый опасный момент стартового отрезка. Хвостович отдал отличную передачу на Пармонова в район 11-метровой отметки, тот принял, но пробить акцентированно не смог — голкипер мяч зафиксировал. Защита гостей первую проверку на прочность не прошла.

К середине первого тайма игра, как казалось, успокоилась, но «Островец» быстро развенчал эти предположения на 24 минуте. Позиционная атака, Артем Дроздовович красиво убирает Евгения Войну и навешивает на ближнюю штангу. А там — снова Пармонов! Полузащитник «Островца» пробил в ближнюю «девять» и не оставил голкиперу соперника никаких шансов.

Интересно, что первый гол сезона Первой лиги создали два свежих подписания команды из Гродненской области. В прошлом году Дроздович выступал за аутсайдера лиги «Осиповичи», а Пармонов играл в «Лиде», забив за экс-команду три мяча.

После забитого мяча и до завершения первого тайма игра голевыми или хотя бы более-менее опасными эпизодами не изобиловала. Разве что на 42-й минуте «Энергетик» пытался организовать быструю контратаку, но закончилась она положением «вне игры».

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом в счете хозяев поединка. «Энергетик-БГУ», вернувшийся в Первую лигу впервые с сезона-2018, задал темп в начале поединка, но не сумел развить начатое и упустил инициативу.

Первая десятиминутка второй половины встречи также началась активно. «Студенты» пошли вперед большими силами, но и «Островец» опустился низко, не позволив гостям найти момент и пространство для подготовленного удара. В ответной атаке Яцкевич продавил Глотько, отдал на Хвостовича, тот неплохо пробил в дальний, но Селедцов удар парировал.

И если в устойчивом выражении говорится «затишье перед бурей», то развитие таймов в стартовом матче Первой лиги можно описать наоборот. «Буря» в начале 45-минутки, а после — переход на позиционную игру без опасных моментов, разбавленную обострениями с помощью стандартных положений.

«Энергетик-БГУ» в атаку-то шел, старался завершать наступательные действия ударами. Но эти попытки в большинстве моментов слабо угрожали воротам Артема Белого. На завершающей стадии определенно чего-то не хватало. «Островец» же хоть шел вперед не столь активно, но зачастую у хозяев впереди получалось более остро и разнообразно.

И если в последние десять минут при счете 1:0 в пользу команды в зеленом, казалось бы, стоит ожидать попытки отыграться и навал от «студентов». То на деле все выглядело совсем иначе — атаковал «Островец». За пять минут до завершения матча обе команды провели тройные замены, но визуально рисунок игры эти рокировки не изменили. Разве что на 90+3 минуте Семенов хорошо вошел в штрафную минчан и снова заставил поработать Селедцова.

Матч завершился минимальной победой «Островца» — и эти три очка для хозяев поля абсолютно заслужены. Сильно обновленный после вылета из Высшей лиги «Энергетик-БГУ» не преуспел в атакующих действиях, итог чего мы и увидели на табло после финального свистка — 1:0.

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига

«Мы играем 3-5-2, а они по флангам гуляют». Ослабленное вирусом «Динамо» уверенно переиграло «Минск». Хотя одно решение Скрипченко привело к проблемам

25 сентября 07:28 • Высшая лига