Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

19 марта в 09:51 • Высшая лига

Янковский, Побудей, Адеола... Символическая сборная 1 тура БВЛ

Владислав Игнатьев,БАТЭ Борисов,Роман Бегунов,Реймонд Адеола,Динамо Минск,Кирилл Янковский,Шахтер,Сергей Карпович,Гулжигит Алыкулов,Неман ,Сергей Пушняков,Слуцк,Павел Чикида,Славия,Илья Алексиевич,Вадим Побудей,Торпедо-БелАЗ

Продолжаем подводить итоги статового тура чемпионата Беларуси. На очереди символическая сборная трех игровых дней.

Голкипер
Владислав Игнатьев — БАТЭ

Игра молодого борисовчанина стала определяющим фактором для победы его команды над «Минском» (1:0). Пять сейвов, отбитый пенальти и шесть нейтрализованных голевых моментов — индивидуальные показатели Игнатьева. Кроме того, вратарь хорошо разгонял атаки своей команды после стандартов, выполнив 14 точных ударов от ворот.

Защитники
Сергей Карпович — «Неман»

Несмотря на колоссальный перевес гродненского клуба в цифрах по ходу игры с «Нафтаном» (2:1), именно Карпович вернул «Неман» в игру. После забитого гола номинальный крайний защитник постоянно создавал численное преимущество в средней линии, нейтрализуя попытки прессинга соперника.

Роман Бегунов — «Динамо» Мн

Межсезонье для Бегунова получилось скомканным и начало сезона защитник пропустил, не сыграв ни в одном из трех матчей «бело-голубых», предваряющих чемпионат. Но вышел со «Сморгонью» (5:0) и зарешал: закрыл правую бровку и еще в первом тайме отметился двумя результативными действиями. Сначала забил сам, а в конце сорокапятиминутки ассистировал Реймонду Адеоле.

Кирилл Янковский — «Шахтер»

24-летний защитник стал неочевидным открытием тура. Янковский продемонстрировал не только надежную игру в обороне, не позволившую «Витебску» (1:0) забить, но и хороший дриблинг. В эпизоде с голом именно Кирилл протянул мяч через половину поля и отдал передачу на партнера.

Павел Чикида — «Славия»

Крайний защитник и капитан «Славии» открыл счет в игре против «Днепра» (2:0) красивым ударом со штрафного острого угла прямо в дальнюю девятку. Этот гол для 28-летнего фулбэка стал не только первым в футболке «орлов», но и дебютным в Высшей лиге. Ранее Чикида забивал только в Кубке и Д2 за «Смолевичи».

Полузащитники
Вадим Побудей — «Торпедо-БелАЗ»

С «Арсеналом» (1:0) Дмитрий Молош использовал номинального полузащитника на краю обороны. Получилось удачно. Побудей был очень заметен на поле, отдал голевую передачу на Максима Скавыша и стал лучшим игроком матча в составе жодинцев по версии «Рустат».

Илья Алексиевич — БАТЭ

Алексиевич на игру против «Минска» (1:0) составил пару в центре полузащиты вместе с Владиславом Русенчиком и провел уверенный матч. Большое количество отборов и предголевая передача главные показатели хорошего матча от хавбека. Из 70 проходов «Минска» на половину поля соперника лишь 37 дошли до финальной трети, а до штрафной мяч добрался 17 раз.

Сергей Пушняков — «Слуцк»

Один из оставшихся в клубе лидеров «Слуцка» спас свою команду в концовке матча против «Гомеля» (1:1), реализовав пенальти на 90+1 минуте, приведя ничейную по статистике игру к ее логичному исходу. В целом, Пушняков, как и вся атака клуба, был активен: 16 проходов в штрафную «бело-зеленых» конвертировались в 12 ударов, но реализация пока желает лучшего: лишь три удара дошли до створа ворот.

Нападающие
Реймонд Адеола — «Динамо» Минск

Адеола, оформивший дубль в матче против «Сморгони» (5:0), взобрался на первую строчку бомбардирской гонки. Нигериец вышел на замену вместо Трофима Мельниченко, получившего травму еще в первом тайме, и открыл счет забитым голам за «Динамо» спустя несколько десятков секунд. Еще один гол Адеола забил «из раздевалки», оформив один из самых быстрых дублей в чемпионате.

Андрей Панюков — БАТЭ

Как и в недавнем «класико», с «Минском» (1:0) сработала связка Никифоренко-Панюков. Олег отдал передачу, а Андрей, предварительно ускорившись и улучшив позицию, хорошо пробил по воротам «горожан» без шансов для Максима Азарко.

Гулжигит Алыкулов — «Неман»

Принес победу над «Нафтаном» (2:1), хотя мог в первом тайме удалиться. В одном из эпизодов грубо отмахнулся от соперника, попав тому в лицо, но главный судья матча Игорь Шумилов ограничился лишь устным предупреждением. Второй тайм противостояния с новополочанами вышел для Алыкулова ярким: кроме забитого мяча форвард имел еще несколько больших шансов, но реализовать их не смог.

Яромко настаивает на возвращении лимита на молодых игроков. Неужели без него они совсем не играют?

27 сентября 09:25 • Высшая лига

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига