Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

12 мая в 23:22 • Высшая лига

Савицкий принес «Неману» победу. «Славия» четвертый год не обыгрывает гродненцев

Неман ,Славия,Павел Савицкий

В рамках восьмого тура Высшей лиги мозырская «Славия» у себя дома принимала гродненский «Неман». Команды подходили к матчу с разным настроением: мозыряне в предыдущем туре допустили осечку в матче со «Слуцком», а гродненцы, наоборот, одержали две победы — над солигорским «Шахтером» в чемпионате и минским «Динамо» в Кубке.

В Мозырь «желто-зеленые» ехали в статусе фаворита поединка. И доказывали это на протяжении всего матча.

С первых минут подопечные Игоря Ковалевича пошли в высокий прессинг, создавая проблемы для «Славии» при выходе из обороны в атаку. Однако первый опасный момент случился у ворот «желто-зеленых». На третьей минуте после передачи от Панти голкипер «Немана» не смог обработать мяч, и тот едва не угодил в ворота, но Белов все же сумел исправиться.

На десятой минуте матча Александр Джигеро классно простреливал с левого края на дальнюю штангу, однако никто из партнеров на эту передачу не откликнулся.

Спустя семь минут Кирилл Кириленко выполнял разрезающую передачу в штрафную площадь на Владислава Ложкина, который, оттеснив Егора Пархоменко, встретился с мячом. Однако обыграть себя защитник «Немана» не дал и в классном подкате выбил мяч в аут.

Уже через несколько секунд все тот же Владислав Ложкин простреливал с правого фланга, в центре штрафной с мячом встретился Владислав Полоз и нанес удар в касание — вратарь гродненцев свою команду выручил!

Первым опасным моментом у ворот хозяев стал штрафной удар на 27-й минуте. Андрей Якимов наносил классный удар метров с тридцати и метил в ближний угол: кипер мозырян зафиксировал мяч.

На 27-й минуте матча, после ввода из-за боковой Павел Чикида направил мяч в центр штрафной площади на Владислава Полоза, который хлестко пробил в угол ворот Белова — мяч прошел в миллиметрах от штанги.

Во втором тайме задор команд поутих и опасных моментов пришлось ждать до 60-й минуты матча: Сергей Карпович оказался на острие атаки гродненцев и, получив мяч возле штрафной площади, пробил в дальний угол ворот — мимо.

На 62-м обороте минутной стрелки Олег Евдокимов наносил хлесткий удар по воротам Сороко — голкипер хозяев легко справился и зафиксировал мяч.

Как это часто бывает в футболе, сработало правило «не забываешь ты — забивают тебе». «Славия» поплатилась за все растранжиренные моменты в первом тайме.

На 69-й минуте Гулжигит Алыкулов доставил мяч в центр поля, Егор Зубович выдал разрезающую передачу на Юрия Пантю, который прострелил в центр штрафной на Павла Савицкого. Форвард «Немана» такие моменты не упускает, пробил в касание и — гол!

Казалось бы, после пропущенного мяча мозыряне должны раскрыться и всеми силами пойти вперед. Но нет, гродненцы и дальше продолжили создавать угрозы у ворот соперника.

На 73-й минуте Павел Савицкий прорвался по левому флангу, прострелил на Егора Зубовича, тот сразу пробил головой — Артем Сороко выбил мяч кулаками.

Спустя четыре минуты хозяева получили право на штрафной удар практически от самого углового флажка. Навес в штрафную — голкипер «Немана» выбивает мяч. На подборе сыграл игрок «Славии», сделал навес к воротам, Сергей Сазончик головой пробил в дальний угол — рядом со штангой.

Единственный действительно опасный момент, который смогли создать футболисты «Славии» случился на 92-й добавленной минуте. Сергей Сазончик простреливал с края штрафной на Ивана Грудько, тот пробил по воротам «Немана» — мяч заблокировали защитники гродненцев.

Финальный свисток, 1:0. «Неман» увозит из Мозыря важнейшие три очка. «Желто-зеленые» воспользовались своим, по сути, единственным голевым моментом и добыли третью победу кряду. Ну а «Славия» не может выиграть у гродненцев уже на протяжении четырех лет!

Яромко настаивает на возвращении лимита на молодых игроков. Неужели без него они совсем не играют?

27 сентября 09:25 • Высшая лига

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига