Новичок Демченко, привычные Эффаге и Скавыш. Сборная 10 тура «вышки»

Ислочь,Витебск,Слуцк,Динамо Минск,Арсенал Дзержинск,Торпедо-БелАЗ,Александр Свирский,Владислав Ковалевич,Славия,Владислав Ложкин,Карен Варданян,Джуниор Эффаге,Гомель,Вадим Арутюнян,Никита Демченко

Лучшие футболисты 10 тура чемпионата страны по версии bel.football.

Александр Свирский, «Ислочь»

Накануне финала Кубка «волкам» достался «Минск», который пока до сих пор не побеждал. Без своих тренеров на бровке «Ислочь» уверенно победила 3:0. Но все сложилось бы куда тяжелее, если бы не парочка спасений голкипера в дебюте второго тайма.

«Горожане» тогда горели всего 0:1 и вышли из раздевалки с классным настроем. Хорошо двигались и опасно били по воротам. Свирский не пустил мяч в сетку, вскоре партнеры забили и сняли все вопросы о победителе.

Связь по телефону, перестановки в атаке и очередной гол Шестюка. Перед финалом «Ислочь» победила без главного тренера на скамейке

Владислав Ковалевич, «Слуцк»

Крайний защитник — один из тех, кто сотворил небольшую сенсацию в этом туре. Неожиданно «сахарники» дома почти безальтернативно прибили «Неман».

Ковалевич помимо хорошей игрой сзади отметился голом — пробежался по флангу и классно ударил. После 2:0 «олени» уже не поднялись. Что касается Владислава, то он почти сразу после гола покинул поле из-за травмы и несколько недель пропустит. Но зато в нашу сборную впервые попал.

Никита Былинкин, «Слуцк»

Оплот обороны случчан вроде провел не очень яркий матч, но действенный, не дав разгуляться атаке «Немана». Былинкин умело руководил двумя партнерами по центру обороны. Ничего такого, скажете? Да, но Никита в тройке ЦЗ был единственным центральным защитником. Иван Михнюк и Михаил Сачковский — полузащитники. В итоге сухая победа.

Данила Нечаев, «Торпедо-БелАЗ»

Жодинцы провели в Бресте образцово-показательную игру по ликвидации великолепного динамовского нападения. Тройка Корцов-Барковский-Гордейчук впервые в сезоне не забила (и даже не набрала очка), а «Динамо» впервые проиграло. Да еще и дома.

Важную роль в успехе команды Дмитрия Молоша сыграл Нечаев, очень уверенно сыгравший в обороне.

«Торпедо-БелАЗ» минимально переиграло брестское «Динамо». «Брестский» собрал 9090, а Скавыш снова выручил Жодино

Никита Демченко, «Динамо» Мн

В Мозыре полузащитник забил красивейший мяч и заработал желтую за симуляцию. А после игры отметил, что Вадим Скрипченко очень просит его на каждой тренировке бить по воротам, и признался, что сам искал ногу соперника в моменте с желтой и поэтому никаких претензий к арбитру за «горчичник» не имеет. Ну, рыцарь!

«Славия» и минское «Динамо» сыграли вничью. У Мозыря одно очко в четырех матчах

Вадим Арутюнян, «Арсенал»

Мир меняется. Вот и в 10 туре случилось то, что еще пару лет назад рассматривалось как почти невозможное: «Арсенал» без шансов переиграл БАТЭ 2:0, забив оба мяча в течение четырех минут первого тайма.

Героем встречи стал российский полузащитник. Сперва Арутюнян помог забить Юрию Ловцу, а затем — Даниле Годяеву. В следующем туре команде из Дзержинска играть с чемпионом.

Владислав Журавлев, «Ислочь»

Про важнейшие спасения Свирского с «Минском» было выше. А этот полузащитник сделал свое дело в атаке. На 63-й минуте забил второй мяч своей команды, а еще через 20 минут заработал пенальти, который реализовал Александр Бутько.

Финальная проверка: «Ислочь» разгромила «Минск», у «Немана» — 0:2 в Слуцке

Джуниор Эффаге, «Гомель»

Ну, что за лев этот тигр! Все шло к тому, что игра «Гомеля» и «Днепра» завершится безголевым миром. Но Эффаге на второй компенсированной минуте сумел убежать от защитников и с линии штрафной перебросил опрометчиво выбежавшего на перехват Егора Генералова. Седьмой гол габонца в чемпионате вкупе с брестской тишиной позволили взабраться форварду на вершину бомбардирского топа.

Владислав Ложкин, «Славия»

Мозыряне в игре с минским «Динамо» не долго уступали в счете. Пропустили на 19, сравняли на 32-й. Гол «Славии» пришел с левого фланга атаки, где очень ярко смотрелся воспитанник «бело-голубых» Ложкин. Владислав прорвался по флангу, вошел в штрафную и выдал прекрасный пас на Андрея Шемрука.

Во втором тайме Ложкин мог забивать сам, но его удару на 89-й минуте не хватило силы – Федор Лапоухов легко справился.

Карэн Варданян, «Витебск»

Форвард северян залетает в наш топ второй тур кряду. Неделю назад помог переиграть «Минск», а на этих выходных — «Нафтан». На 19 минуте Варданяну удался великолепный мяч: откликаясь на передачу с правого фланга Карэн словно завис над штрафной и головой мощно (это не преувеличение) вколотил мяч в ворота!

«Витебск» после поражения от «Сморгони» дважды победил и уже шестой.

Максим Скавыш, «Торпедо-БелАЗ»

Все же привыкли, что Скавыш — идеальный джокер, который выходит на замену и забивает. Но в Бресте Молош решил иначе и выпустил Скавыша с первых минут игры против «Динамо». Тренер говорил, что так диктовал его план на игру. И это сработало. В начале второго тайма Максим пробил головой с отскоком от земли и не оставил шанса Михаилу Козакевичу.

Скавыш забил пять мячей в чемпионате и четыре из них приносили команде победы! 12 очков!

Яромко настаивает на возвращении лимита на молодых игроков. Неужели без него они совсем не играют?

27 сентября 09:25 • Высшая лига

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига