Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

17 августа в 23:50 • Высшая лига

«Неман» разгромил «Торпедо-БелАЗ» при своих зрителях и вышел на первое место в БВЛ. Все решил второй тайм

Неман ,Торпедо-БелАЗ,Павел Савицкий,Леонард Шателин Гвет,Тимфей Шарковский,Андрей Васильев

Вечер на стадионе «Торпедо» стал настоящей трагедией для местной публики. «Неман» впервые с марта забил больше двух мячей и уезжает из Жодино с тремя очками.

Но начиналось все далеко не так радужно для гродненцев. Ведь главный момент первого тайма остался за хозяевами поля. На 18 минуте Скавыш протащил мяч по правому флангу и отдал на Пацко, перед которым оставались только вратарь и ворота. Но Максим Белов справился с ударом практически в упор и тем самым наверняка внес свою фамилию в топ-5 сейвов этого тура.

А вот спустя десять минут после начала второго тайма произошел эпизод, перевернувший игру. Грубейшая ошибка Залесского привела к голу в ворота «Торпедо-БелАЗ». Защитник отдал назад на вратаря, но передача оказалась слишком уж слабой: Гвет оказался на мяче раньше Абрамовича и открыл счет в матче.

На 67-й минуте Васильев блестяще подстроился под отскок, мощно пробил в дальний и сделал преимущество «Немана» более весомым.

Прошло пять минут, и «Торпедо» подарило болельщикам надежду на камбэк. Шарковский разобрался в штрафной соперника, пробил, и мяч после отскока от защитника гостей угодил в сетку ворот.

Однако долго музыке играть было не суждено. 77-я минута, ювелирная передача Алыкулова и уверенное завершение от Савицкого — 3:1.

А что произошло у ворот «автозаводцев» в самой концовке матча — описать трудно. Вратарь и защитник не разобрались между собой, мяч отскочил к Кравцову, который и сделал счет окончательным. Возможно, игроки хозяев посчитали, что за пару мгновений до этого мяч ушел за лицевую.

К слову, четыре мяча гродненцы в этом сезоне БВЛ еще не забивали. Знаковым этот матч сделал и тот факт, что он стал последним в карьере арбитра Алексея Кульбакова. Также в этом поединке впервые за более чем три месяца на поле появился Денис Лаптев.

Сегодняшняя победа вывела «Неман» на первое место в лиге (37 очков, 17 матчей). «Торпедо-БелАЗ» на второй строчке (36 очков, 18 матчей), минское «Динамо» третье (35 очков, 15 матчей).

Игорь Ковалевич — о разгроме «Торпедо-БелАЗ»: «В этой игре просто сработал наш тактический план»

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига

«Мы играем 3-5-2, а они по флангам гуляют». Ослабленное вирусом «Динамо» уверенно переиграло «Минск». Хотя одно решение Скрипченко привело к проблемам

25 сентября 07:28 • Высшая лига