1. Материалы — Белорусский футбол

15 февраля в 18:04 • Пляжный футбол

Зачем нужна горочка из песка? Почему так много бисиклет? Главные фишки пляжного футбола

Сборная Беларуси

Сегодня в ОАЭ сборная Беларуси по пляжному футболу проведет свой первый матч на чемпионате мира против сборной Сенегала. Встреча начнется в 18:30. И чтобы смотреть трансляции матчей было понятнее (и интереснее), ликбез по самым крутым фишкам «пляжки».

ГДЕ ВООБЩЕ ИГРАЮТ

Матчи пляжного футбола проводятся в «коробке», заполненной песком. Длинна поля варьируется от 35 до 37 метров, ширина – от 26 до 28 метров. Площадь выходит в шесть раз меньше обычного футбольного поля. Ворота тоже не чета стандартным: 2,2 метра в высоту, расстояние между стойками — 5,5 м. Мяч тоже легче обычного.

Поле делится пополам воображаемой средней линией, которая отмечена двумя красными флагами на боковых линиях. По два желтых флага расположены в девяти метрах от каждой лицевой линии. Они обозначают границу штрафной площади. В случае нарушения пенальти пробивается с середины этой линии.

МНОГО ЛИ ПЕСКА НА ПЛОЩАДКЕ

Глубина песка для комфортной игры должна быть не менее 40 сантиметров! По самым скромным подсчетам на поле находится порядка 600 тонн песка! Но обычно эта цифра больше. К примеру, к ЧМ-2021 в России на «Лужники» завезли 3 тысячи тонн песка.

Как правило, для проведения матчей топ-турниров используется мелкий кварцевый песок, для простых игр и тренировок песок может быть любой. Иногда турниры проводятся на обычных пляжах. Тогда тамошний песок просто просеивают. Однако в нем все равно иногда попадаются мелкие ракушки, осколки стекла и камни.

ВРЕМЯ ИГРЫ «ГРЯЗНОЕ», НО НЕ СОВСЕМ

Матч по пляжному футболу состоит из трех 12-минутных периодов с трехминутными перерывами между ними, которые называются тайм-ауты. Время «грязное», но останавливается, когда забит мяч, назначен пенальти или штрафной, а также в случае травмы игрока.

Кроме того, судья может «нажать на паузу», если сочтет, что игрок специально тянет время. И если к моменту окончания времени периода, мяч в игре, период завершается только после того, как мяч остановится или покинет пределы поля.

НИКАКИХ НИЧЬИХ

Даже на групповой стадии (или гладких чемпионатах) в пляжном футболе матч не может закончиться ничьей — обязательно должен быть определен победитель. Если в конце счет равный, назначается дополнительный трехминутный овертайм. Если и после него ничья, серия пенальти (по три удара и затем, если опять ничья, до первого промаха).

БЕЗЛИМИТ НА ЗАМЕНЫ

Одновременно на поле выходят по пять игроков от каждой команды: вратарь и четыре полевых. Количество замен не ограничено. Более того, они могут проходить в любой момент встречи, не останавливая ее. Причем, так заменить можно даже вратаря. Все запасные располагаются в специальной «зоне замены».

Если футболист получает красную (или вторую желтую) карточку, он удаляется и две минуты команда играет в меньшинстве. По их истечении на поле выходит любой другой футболист.

НИКАКИХ СТЕНОК ПРИ ШТРАФНЫХ

Прекрасное правило, которое делает пляжный футбол очень зрелищным видом спорта. При штрафном ударе защищающейся команде нельзя ставить стенку (стоять на прямой линии между мячом и воротами). Если нарушение было на чужой половине, то все игроки должны быть за линией мяча. Если на своей – то не ближе пяти метров от мяча.

БЬЕТ ПОСТРАДАВШИЙ

А еще штрафной обязательно должен исполнять тот игрок, который его заработал. Исключение делается только в случае травмы. После свистка у бьющего есть четыре секунды, чтобы ввести мяч в игру. Если не справляется – назначается штрафной в пользу соперника.

Кроме того, понятное дело, нет положения «вне игры», а ауты можно вводить как руками, так и ногами. Кому как удобнее.

ПАСЫ В ОСНОВНОМ ВЕРХОМ

Из-за песка поле в пляжном футболе неоднородное и состоит из маленьких дюн. Отдавать точные передачи низом практически невозможно. Поэтому в основном футболисты играют верхом: навесы, забросы, закидушки от вратаря. Чтобы начать атаку, игрок ногой подкидывает мяч с земли и вторым касанием отправляет его партнеру.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТА ПРЕСЛОВУТАЯ ГОРОЧКА

Одна из главных фишек пляжки – горочка из песка, которую футболисты сооружают, перед тем, как исполнить штрафной или пенальти. У этой процедуры есть особенности, и даже правило!

Во-первых, с горочки легче бить. Если поставить мяч в «ямку», то при ударе он заденет стенку и изменит направление. Во-вторых, горочка позволяет избежать травм пальцев ног. Без нее есть риск зацепить землю. Ковырнуть почву – мало приятного.

А что касается правила, то горочку можно сооружать только ногами! Если сделаешь руками, судья подойдет и «разбурит» ее. Придется делать заново.

УДАРЫ ЧЕРЕЗ СЕБЯ НЕ ЧТО-ТО ЭКСТРАОРДИНАРНОЕ

Так называемыми бисиклетами в «пляжке» забивают постоянно. И бьют очень часто. Огромное количество таких ударов обусловлено двумя фишками, которые тесно связаны между собой.

Во-первых, мяч доставляют по воздуху, и бить через себя удобнее. Да и падать на песочек не так больно. А во-вторых, такие удары запрещено блокировать! Тут судьи пекутся и о бьющем (не дай бог нарушат маневр и случится нескоординированное падение), и о защитнике – есть большой риск получить ногой по голове.

Поэтому, как только защитник видит, что игрок заходит на бисиклету, он отступает. Разбираться с мячом остается один вратарь. А просчитать полет мяча после такого удара непросто.

Клиент агентства Кокорина, «беглец» из Дзержинска и Ориньо 2.0. Вот какие бразильцы выступают в этом сезоне в Высшей лиге

26 сентября 16:07 • Высшая лига

«Люди, которые хотят «раскачать лодку» слухами — я не дам этого сделать!» Мякиш — об отсутствии в составе «Торпедо-БелАЗ», переговорах с «Неманом» и конфликте с Молошем

26 сентября 10:58 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

25 сентября 19:46 • Высшая лига

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига

«Мы играем 3-5-2, а они по флангам гуляют». Ослабленное вирусом «Динамо» уверенно переиграло «Минск». Хотя одно решение Скрипченко привело к проблемам

25 сентября 07:28 • Высшая лига