Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

«Была дана установка «сесть» ниже, играть в пять защитников». Атмосферный репортаж с СОКа, где «Минск» упустил победу над «Днепром»

Минск,Днепр-Могилев,Артем Челядинский,Олег Радушко,Алексей Дунаев,Кирилл Забелин,Мустафа Джиме,Тимофей Симаненка,Евгений Малашевич

Забота о Пеньчуке, «бутерброд» от Земко, преображение Могилева после перерыва и установка «сесть» от Челядинского. Михаил Кротов стал свидетелем яркого матча между «Минском» и «Днепром».

Команды подходили к очному поединку в разном настроении: парни Артема Челядинского во вторник уступили в перенесенном дерби минскому «Динамо» (0:2), хотя выглядели очень достойно на фоне действующего чемпиона и участника основного раунда Лиги конференций. «Днепр» же неделей ранее в родных стенах добился победы над «Сморгонью» (2:1). К слову, эта виктория стала для «могилевчан» лишь второй в этом розыгрыше Высшей лиги. Поэтому было вдвойне интересно понаблюдать за противостоянием команд, которые идут внизу турнирной таблицы.

Несмотря на ветер и осеннюю прохладу, зрителей на трибунах СОКа собралось немало. Да и именитых гостей хватало. Например, неспешно прогуливался вдоль сектора экс-главный тренер национальной сборной Беларуси Георгий Кондратьев. В бодром расположении духа на свое место шел недавно завершивший судейскую карьеру Алексей Кульбаков. На трибуне за игрой своей команды наблюдал полузащитник «Минска» Семен Пеньчук, который в апреле получил серьезную травму и до сих пор проходит восстановление. Разминавшийся игрок «горожан» Егор Лапун подошел к трибуне и беззаботно беседовал с одноклубником. А сам «разгорев» шел очень активно. Было ощущение, что предматчевая разминка больше выступала в роли спасения от холода, чем выполняла функции подготовки к матчу.

Но работники стадиона решили не давать парням расслабиться и в последние мгновения «разогрева» включили полив газона. Особенно «повезло» запасным футболистам хозяев: их обдало водой больше всех.

И вот, обе команды появились на поле. Все в хорошем настроении, с улыбкой и шутками. А запасные игроки медленно следовали на свои места по кромке поля. «Могилевчанин» Гильерме Сантос лениво жевал жвачку, а Лапун со стаканчиком горячего чая подошел к трибуне и протянул его все тому же Пеньчуку, чтобы тот не замерз.

И «Минск», и «Днепр» с самого старта не стали отсиживаться в обороне, а старались цепляться за мячи и прокладывать путь к воротам соперника. Очень громко подсказывал партнерам защитник «Минска» Евгений Земко, а у команды гостей функция «советчика» лежала на голкипере Егоре Генералове.

— Делай «бутерброд»! — крикнул Земко своему партнеру по команде. Вероятно, «бутерброд» — это то, как «минчане» хотели закрыть защитника гостей Габриэля Фелисиано и не дать ему возможность побороться за мяч.

На третьей минуте «могилевский» ивуариец Дональд Донго наносил удар из угла штрафной площади по воротам «Минска», но защитник «горожан» вовремя подставил ногу и не дал мячу залететь в сетку.

Несмотря на погоду, поддержать «Днепр» приехало немало болельщиков из Могилева. С первых минут ребята скандировали «вперед, вперед, восточная столица!» и неодобрительно гудели при каждом касании мяча Александром Гутором.

У бровки тоже было нескучно: наставник «Днепра» Олег Радушко с первых минут поединка был на ногах и очень много указаний давал своим подопечным на поле. А вот Артем Челядинский, рулевой «Минска», был спокоен и сидел на месте рядом со своими ассистентами. Только Игорь Шитов активно кричал и много жестикулировал, пытаясь донести нужную информацию до игроков в красной форме.

На поле внезапно вылетел второй мяч, когда футболисты «Днепра» бросали аут. На ситуацию немедленно отреагировал арбитр:

— Двумя мячами будем играть на тренировке! — с улыбкой на лице сказал Амин Кургхели.

И вот уже на восьмой минуте трибуны оживились: Тимофей Симаненка, получив передачу от партнера, сам прошел в штрафную соперника, обманным движением «усадил» защитника «Днепра» и поразил дальний угол ворот Генералова.

После гола Челядинский занял привычное место у бровки и начал подсказывать футболистам, как правильно выбирать позицию на поле и действовать в той или иной ситуации. Гости всеми силами пытались найти подход к воротам «Минска», но оборона хозяев не давала ни единого шанса футболистам «Днепра» и на 21 минуте удвоили счет. Неразбериха в штрафной «Днепра» привела к тому, что Евгений Малашевич протолкнул мяч в сетку.

К слову, полузащитник выглядел не очень уверенно в первом тайме, несколько раз не попадал в створ ворот «Днепра» из выгодной позиции. Возможно, поэтому в перерыве Челядинский принял решение выпустить вместо Евгения Мустафу Джиме. После замены Малашевич со стаканом чая отправился на трибуну в компанию к Пеньчуку и травмированному сербскому защитнику Огнену Мажичу.

В конце первой половины поединка была более-менее равная игра, неплохие моменты были у «минчан» Родиона Печуры и Кирилла Забелина. Хватало и борьбы. Например, после одного из игровых столкновений перед свистком на перерыв вмешался даже Кургхели:

— Аккуратно, мужики! — сказал Амин, подбежав к футболистам.

На 45-ой минуте Донго проверил Гутора ударом из-за пределов штрафной, но опытный вратарь хозяев был начеку и выручил «Минск». На этой ноте команды ушли отдыхать.

Второй тайм начался так же бодро, как и первый. Выглянуло солнце, но ветер все равно прогнал некоторых зрителей домой. «Минск» находился в удобном положении, имел преимущество в два мяча. Но после перерыва на поле вышла будто совсем другая команда. Недоволен действиями своих подопечных был и сам Челядинский, постоянно давая указания своим футболистам на поле.

И расслабленность «горожан» в начале второй половины поединка принесла свои плоды: Никита Краснов классным ударом из-за пределов штрафной испортил настроение Гутору — 1:2.

Очень неплохо в составе «Днепра» выглядел защитник Габриэль Фелисиано, который в каждом моменте буквально «выгрызал» мяч у соперника и старался как можно быстрее ввести снаряд в атаку. Кстати, после перерыва бразилец появился на поле уже без своей защитной маски.

«Днепр» как будто подменили по сравнению с первым таймом. Парни из Могилева рьяно шли вперед, цепляясь за каждый мяч. На скамейке гостей также все были в игре: например, легенда могилевского футбола, а ныне тренер «Днепра» Евгений Капов, резко подскочил со своего места и вышел на бровку, откуда указания команде давал Олег Радушко. Последний одним движением руки показал Капову, что стоит вернуться на скамейку. Гости старались, не позволяли «Минску» ровным счетом ничего.

На 75-ой минуте болезненный удар мячом в солнечное сплетение получил «могилевчанин» Донго и «скорчился» у кромки поля, держась за живот. Однако ивуариец быстро пришел в себя и продолжил играть. И если Дональд был одним из лучших (если не лучшим) футболистом в составе «Днепра», то «минский» африканец Мустафа Джиме часто получал нелестные слова от Артема Челядинского.

— Он не знает ни английского языка, ни русского. В своих первых встречах хорошо показал себя, а сейчас что-то не так. Может расслабился, не знаю. Ему сложно, но старается. Учится, старается. Надеюсь, все хорошо у Джиме будет, — делится полузащитник «Минска» Кирилл Забелин.

80-я минута. Все тот же Габи Фелисиано получил пас от партнера, быстро пробежал по флангу и отдал передачу в штрафную площадь. Там мяч подкараулил Донго и окончательно испортил вечер «минчанам» и их болельщикам. «Минск» очень легко потерял то, что создал в первом тайме.

— Во втором тайме старались играть по результату. Была дана установка «сесть» ниже, играть в пять защитников. Давали сопернику много свободного пространства, играли по счету. Первый тайм остался за нами, второй — за «Днепром». 2:0, наверное, самый опасный счет для нас. Есть с этим проблема, — рассуждает Забелин.

Оставшиеся десять минут хозяева пытались исправить ситуацию, но гости с востока Беларуси были ближе к третьему голу. Еще один бразилец «Днепра» Гильерме Сантос не попал в ворота после удара с угла штрафной. Две добавленные арбитром минуты ход игры не изменили. 2:2 — результативная ничья, которой могло и не быть.

— Верили, что сможем выиграть! Последние десять минут старались играть на победу. Смогли вернуться в матч после 0:2, была надежда на третий гол, — говорит защитник «Днепра» Алексей Дунаев. — Осадок есть, что не дожали. Но если учесть то, что проигрывали 0:2 — результат закономерный. Ничейный поединок.

«Днепр» второй матч подряд набирает баллы. Следующий поединок подопечные Радушко проведут через неделю на могилевском стадионе «Спартак» против непростого «Нафтана». Получится ли у «могилевчан» в третьем поединке к ряду разжиться очками — время покажет.

Фото в тексте: fcminsk.by
Автор: Михаил Кротов

«Неман» первый, но «Динамо» уже на обгоне, в подвале будет заварушка, «Шахтер» — все? Итоги 23 тура БВЛ

30 сентября 12:27 • Высшая лига

Высшая лига. Полная картина 23 тура

29 сентября 22:20 • Высшая лига

«Минск» и «Днепр» остались при своих в битве за выживание. «Горожане» не смогли удержать преимущества в два мяча

29 сентября 18:45 • Высшая лига

«Шахтер» идет последним за семь туров до конца. Это приговор или нет? В истории были случаи финишных рывков и спасений. Правда, есть одно но

29 сентября 09:40 • Высшая лига

«Мы идем эволюционным путем, не революцией». Сергей Ясинский — о трех неделях у руля «Витебска», Новичкове и вертикальном футболе

28 сентября 22:56 • Высшая лига